• <tr id='DPTxLv'><strong id='DPTxLv'></strong><small id='DPTxLv'></small><button id='DPTxLv'></button><li id='DPTxLv'><noscript id='DPTxLv'><big id='DPTxLv'></big><dt id='DPTxLv'></dt></noscript></li></tr><ol id='DPTxLv'><option id='DPTxLv'><table id='DPTxLv'><blockquote id='DPTxLv'><tbody id='DPTxLv'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='DPTxLv'></u><kbd id='DPTxLv'><kbd id='DPTxLv'></kbd></kbd>

    <code id='DPTxLv'><strong id='DPTxLv'></strong></code>

    <fieldset id='DPTxLv'></fieldset>
          <span id='DPTxLv'></span>

              <ins id='DPTxLv'></ins>
              <acronym id='DPTxLv'><em id='DPTxLv'></em><td id='DPTxLv'><div id='DPTxLv'></div></td></acronym><address id='DPTxLv'><big id='DPTxLv'><big id='DPTxLv'></big><legend id='DPTxLv'></legend></big></address>

              <i id='DPTxLv'><div id='DPTxLv'><ins id='DPTxLv'></ins></div></i>
              <i id='DPTxLv'></i>
            1. <dl id='DPTxLv'></dl>
              1. <blockquote id='DPTxLv'><q id='DPTxLv'><noscript id='DPTxLv'></noscript><dt id='DPTxLv'></dt></q></blockquote><noframes id='DPTxLv'><i id='DPTxLv'></i>
                您好,歡迎▼來到優質采! 在線客服
                用戶註冊 幫助中心 客戶服▓務熱線:400-0099-555 意見反饋

                目前已有 6951 家企業單●位開通此服務!

                采購人監督人員到場是開標的前提條件嗎?

                瀏覽:310 次發布時間:2019-08-09

                政府采購的每一個環節都非常 重要,某個小小的疏漏都可能直接 或間接地影響采購活動是否順利 進行、采購程序是否合法。不久 前,四川中誌招◥標代理有限公司 (以下簡稱“四川中誌”)在代 理政府采購項目中,遇到了這樣 一件尷尬事兒。

                  采購人監督人員“缺席”開 標現場引發話題◆討論

                  四川中誌代理的某政府采購 項目的公開招標文件規定,開標 時ξ間為上午11:00。在開標前十分◤ 鐘,四川中誌工※作人員發現采購 人的監督人員未到達,於是電話 告之該監督人員將準時開標,並 確認其是否能準時到達開標現場 參與開標活動。接到↘電話後,監 督人員表示不能在11:00準時到 達,並且不同意開標,要求必須 等他到達開標現場以後,在其監 督下方可進行開標活動。

                  四川中誌工作人員按照招標 文件的規定準時開標唱標,並組織評審工作。在評審工作結束以 後,該監督人員以此為由不認可 評審委員【會的評審結果》。

                  那麽,采購人監◆督人員是 否到達現場是否是開標的前提條↓ 件?因為其“缺席”而對評審結 果不予認同有沒有法律依據?采 購Ψ 人監督人員應該履行哪些職 責?其該不該進入評標現場?上 述問題值得業內人士認真思考。

                  是否采購人監督人◥員到場才 可以開標

                  是否必須在采購單位的監督人 員到達現場後」,采購代理機構才可 以開標呢?

                  《政府♂采購法》第十三條規 定:各級人民政府財政部門是負責 政府采購監督管理的部▃門,依法履 行對政府采購活動的監督管理職 責。各級人民政府其他有關部門依∞ 法履行與政↘府采購活動有關的監督 管理職責。

                  從上述規定中不難看出,財 政部門是政府采購活動的監督管理部門,其他部門“依法履行” 相關的監督管理職⌒責。工作責任 和如何監督非常清晰,當然是 “依法”監督。

                  《政府采購法》第六十七條、 六十八條和六╱十九條,分別說明了 “依照法律、行政法規的規定對政 府采購負有行政監督職責的”政府 有關部門應當按照其職責分工進行 監督。審計機關進行的“審計監 督”,監察機關應當加強對參與政 府采購活動的“國家機關、國家公 務員和國家行政機關任命的其他人 員實施監察→”

                  那麽,案例中該單位的這位監 督人員是否為監察機關派出的,他 執意要他到達現場才能開標,是否 是為了監督參與本項目的機關單位 公職人員?《公務員法》和《監察 法》沒有明確的法律規範,但四川 中誌認為合法的政府ζ 采購程序是任 何人都不可逆的。

                  根據《政府采購貨物和服務招 標投標管理辦法》(財政部令第87 號)第三十九條、四十條規定,開 標應當在招標文件確定的提交投標文件截止時間的同一時間進@行。開 標地點應當為招標文件中預先確定 的地點。采購人『或者采購代理機構 應當對開標、評標現場活動進行全 程錄音錄像。錄音錄像應當清晰可 辨,音像資料◇作為采購文件一並存 檔。開標由采購人或者采購代理機 構主持,邀請投標人參加。評標委 員會成員不得參々加開標活動。

                  上述規定可以理解為:1.開標 時間和◆地點是在文件中預定的。投 標截止後應馬上開標;2.開標活動 應進行現場錄音錄像;3.采購人監 督人員可以參與開標活動,但不是 必須。

                  采購人監●督人員是否可對評 審結果不予認可

                  眾所周知,評審委員會的評審 是依法獨立進行的,任何人不得幹 預評審工作。根據87號令第六十七 條評標結果無效的情♀況,有以下幾 種:(一)評標委員會組成不符合 本辦法規♀定的;(二)有本辦法第 六十二條第一至五項情〓形的(擅離 職守等不遵守評標紀律的行為); (三)評標委員會及其成員獨立評 標受到非法幹預的;(四)有政府 采購法實施條例第七十五條規定的 違法行為的(未按規定的程序和方 法獨立評審)。

                  也就是說,只要評審委員會 按照政府采購相關法律法規和招 標文件的約定進行獨立卐評審,不 存在上述違法違規情形∴的,評審 結果即∞有效。

                  在實際操作中,采購單位通♀常 會派出一名◣監督人員,在開評標現 場進行監督。采購〓人的監督人員應 當遵守政府采購法律法規和規章制 度,不應幹預依法進行的政府采購 活動。

                  在《政府采購法》和87號令、 74號令中都沒有提及過采購單位的 現場監督,在《財政∮部關於進一步 規範政府采購評審◥工作有關問題的 通知》(財庫[2012] 69號)中 提到“采購人委派代表參加評審委 員會的,要向采購代理機構出√具授 權函。除授♀權代表外,采購人可以 委派紀檢監察等相關人員進入評審 現場,對評審工作實≡施監督,但不 得超過2人。”

                  根據《四川政府采購評審工作 規程(修訂)》第五條,評審委員 會依法獨立評審,任何單位和個№人 不得非法幹預。組織實施▼政府采購 活動的采購人、采購代理機構(下 稱采購組織單位)應當提供≡評審委 員會獨立評審的條件和設施。

                  政府采購的評標委員會是依 法獨立評審的。本次評審工作過程 中,評標委員會沒有出現其他違規違紀情況,嚴格按照招標文件的要 求進行評審,無論監督人員認不認 可,評審結果▲也生效。

                  采購單位監督人員應該卐履行 什麽職責

                  采購㊣單位監督人員應該履行 什麽職責?四川省財政廳關於印發 《四川省政府采購評審工作規程 (修訂)》對此給出了指導。首先 該文第五章特別規定了“評審現場 管理”,其次※該文第四十六條,把 參與現場的人員劃分為1.評審委員會 成員;2.采購組織單』位負責為評審提 供事務性服務的工作】人員(1名)和 復核工作人員;3.監督人員;4.采購 人負責采購項目的工作人員;5.參加 采購活動的供應商工作人員等。

                  在該文第五十條特別明確了 “采購人監督人員”應當做好下↙列 工作:(一)監督評審⌒ 委員會成員 是否依法獨立評審;(二)制止評 審委員會成員、采購組織單位工作 人員及其他相關人員發表影響評審 委員會成員依法獨立評審的意見和 言論;(三)制止他人非法幹預評 審委▓員會成員獨立評審的行為; (四)向監督管理部門報告⊙不能現 場處理的違法、違規、違紀行為; (五)其他應當做好的工作。不得實 施下列行為:(一)幹預正常的評審工作;(二)發表影響評審委員會 成員依法獨立評審的意見」和言論; (三)對評審現場中出現的違法、 違規、違紀行為不予制止或者報 告;(四)其∮他不應當實施的行為。

                  采購單位監∩督人員可以進入 評標現場嗎

                  《財政部關於進一步規範政 府采購評審工作有關問題的通知》 (財庫[2012] 69號)中說到 “采購人委派代表參加評審委員會 的,要向采購代理機構出』具授權 函。除授權◤代表外,采購人可以委 派紀檢監察等相關人員進入評審現 場,對評審工作實施監督,但不得 超過兩人。”

                  財政部87號令第六十六條規 定,采購人、采購代理機構應當采 取必︾要措施,保證評標在嚴格保密 的情況下進〓行。除采購人代表、評標現場〗組織人員外,采購人的其他 工作人員以及與評標工作無關的人 員不得進入評標現場。 為此,從法□律效力和時間來 講,應當按照87號令的規定執行。 監督人員在評審現場的監督室,觀 看評審實時監控更為妥當。

                  采購人代表◥未在評標報告上 簽字,評標結果有效嗎◣

                  由於受采◤購人監督人員影 響,該項目的采購人代表在評審 結束時,沒有在評審報告上簽 字,僅有評審專家簽署的評審報 告〓是否有效呢? 財政部87號令第六十一條規定,評標委員會成員對需要共同認 定的事項存在爭議的,應當按照少▂數服從多數的原則作出結論。持不同意見的評標委員會成員應當在評 標報告上簽署不同意見及理由,否

                  則視為同意評標報告。 從以上條款看,作為評標委員↑會成員之一的采購人代表未簽署意見≡,也◣沒有說明理由,視同認可該 評標報告。

                  財政部87號令第六十二條,講 到了評標委員會的評審意見無效的 情況,有以下幾◣種:

                  (一)確定參與評標至評標結 束前私自接觸投標人;

                  (二)接受投標人提出的與投 標文件不一致的澄清或者說明∩,本 辦法第五十一條規定〇的情形除外;

                  (三)違反評標紀律發表ㄨ傾向性 意見或者征詢采購人的傾向性意見;

                  (四)對需要專業判斷的主觀 評審因素協商評分;

                  (五)在評標過程中↓擅離職 守,影響評標程序正常進行的;

                  (六)記錄、復制或者帶走任 何評標資料;

                  (七)其他不遵守評標@ 紀律的 行為。

                  因此,綜上所述,在該項目不存在違法違規的情況下,無論該單 位監督人員是否認可評審結果,采 購人代表是否在評標報告上簽字, 評審結果也生效。


                文章來源:《中國招標》周刊

                (四川中誌招標代理有ω 限公司 供稿) (責編:馮君)

                如涉及版權問題,請聯系我們〇刪除

                招采專題查看更多>

                推薦采購分站

                省份招標網
                城市招標網
                友情鏈接
                溫馨提示 X

                尊敬的普通用戶

                智能系統自動匹配,與您相關項目已更新0條。
                全國項目今日已更新0

                  如需查看更多項〓目,請點擊優采商機>
                  不再提醒